Aller au contenu principal

L'équipe

Prestation de Recherche

Stéphane Claverol

Caroline Tokarski

Professeur, Université de Bordeaux.
Responsable de la Plateforme Protéome
caroline.tokarski@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 24
  

Stéphane Claverol

Stéphane Claverol

Ingénieur de Recherche, Université de Bordeaux.
Responsable Technique et Management Qualité
stephane.claverol@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 46 15
Researchgate

Jean-William Dupuy

Jean-William Dupuy

Ingénieur, ADERA.
jean-william.dupuy@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 47 30
 Researchgate Linkedin

Anne-Marie Lomenech

Anne-Marie Lomenech

Assistante-Ingénieure, Université de Bordeaux.
anne-marie.lomenech@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 47 30

Recherche et développement

Stéphane Claverol

Caroline Tokarski

Professeur, Université de Bordeaux.
Responsable Recherche et Développement
Responsable de l'équipe Spectrométrie de Masse des Macromolécules Biologiques (S2MB),
UMR CNRS 5248 CBMN
caroline.tokarski@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 24

Marc Crouzet

Sébastien Vilain

Professeur, Bordeaux INP.
sebastien.vilain@bordeaux-inp.fr
Tel : 05 57 57 57 40
Researchgate Linkedin

Marc Crouzet

Nicolas Desbenoit

Chargé de Recherche, CNRS.
nicolas.desbenoit@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 23
Researchgate Linkedin

Marc Crouzet

Christophe Barthe

Maitre de Conférences, Université de Bordeaux.
christophe.barthe@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 92 48
Researchgate

Patricia Costaglioli

Patricia Costaglioli

Maitre de Conférences, Bordeaux INP.
patricia.costaglioli@bordeaux-inp.fr
Tel : 05 57 57 16 78
Researchgate Linkedin

Boutayna Rhourri-Frih

Boutayna Rhourri-Frih

Maitre de Conférences, Université de Bordeaux.
boutayna.frih@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 21
Researchgate Linkedin

Katell Bathany

Katell Bathany

Ingénieur de Recherche, Université de Bordeaux.
katell.bathany@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 22

Corinne Buré

Corinne Buré

Ingénieur de Recherche, CNRS.
corinne.bure@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 23
Researchgate

Stéphane Chaignepain

Stéphane Chaignepain

Ingénieur de Recherche, CNRS
stephane.chaignepain@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 22
Researchgate Linkedin

Caroline Le Senechal

Caroline Le Senechal

Technicienne, Université de Bordeaux.
caroline.le-senechal@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 22

Caroline Le Senechal

Landry Blanc

Post-Doctorant, CNRS.
landry.blanc@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 47 30
Researchgate Linkedin

Caroline Le Senechal

Fatima Zahra Alem

Etudiante en thèse (2017-2020), Université de Bordeaux.
fatimazahra.alem@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 21
Researchgate Linkedin

Caroline Le Senechal

Francesca Galluzzi

Etudiante en thèse (2017-2020), Université de Bordeaux.
francesca.galluzzi@u-bordeaux.fr
Tel : 05 57 57 56 23
Researchgate Linkedin

Caroline Le Senechal

Catherine Gilbert

Etudiante en thèse (2020-2023), Université de Bordeaux.
catherine.gilbert@u-bordeaux.fr
Linkedin

Caroline Le Senechal

Vaclav Krupicka

Etudiant en thèse (2020-2023), Université de Bordeaux.
vaclav.krupicka@u-bordeaux.fr
Researchgate Linkedin

Caroline Le Senechal

Michael Tuck

Etudiant en thèse (2020-2023), Université de Bordeaux.
michael.tuck@u-bordeaux.fr
Researchgate Linkedin

 

Anciens Membres

  • Benoit Allard, Attaché Temporaire d'Ensignement et de Recherche, Bordeaux-INP (2019-2020).
  • Catherine Rawlins, Post-Doctorante, CNRS (2019).
  • Marc Bonneu, Professeur, Bordeaux INP (2000-2019).
  • Jean-Marie Schmitter, Professeur, Université de Bordeaux (2000-2019).
  • Amna Jabbar Siddiqui, Post-Doctorante, Université de Bordeaux (2018-2019)
  • Marc Crouzet, Professeur, Université de Bordeaux (2016-2017).
  • Luc Négroni, Ingénieur de Recherche, CNRS (2009-2016).
  • Ecaterina Lozan, Etudiante en thèse, Université de Bordeaux (2012-2015).
  • Delphine Lapaillerie, Technicienne,  Université de Bordeaux (2003-2014).
  • Céline Chollet, Post-Doctorante, Université de Bordeaux (2012-2014).
  • Michel Perrot, Maitre de Conférences, Université de Bordeaux.
  • Yorgos Papastamoulis, Etudiant en thèse, Université de Bordeaux.
  • Latifa Malki, Etudiante en thèse d'exercice de Pharmacie, Université de Bordeaux (2009-2011).
  • Renaud Jullien, CDD Ingénieur, Université de Bordeaux (2009-2011).
  • Armelle Ballade, Etudiante en thèse, Université de Bordeaux (2007-2011).
  • Adéline Delcambre, Etudiante en thèse, Université de Bordeaux (2007-2010).
  • Naima Saad, Etudiante en thèse, Université de Limoges (2007-2010).
  • Fabien Xuereb, Etudiant en thèse, Université de Bordeaux (2005-2008).
  • Emilie Solier, CDD Ingénieur, Université de Bordeaux (2007-2008).
  • Benoît Plet, Etudiant en thèse, Université de Bordeaux (2004-2007).
  • Antoine Lesur, CDD Ingénieur, Université de Bordeaux (2006-2007).
  • Jean-Paul Lasserre, Post-doctorant, Université de Bordeaux (2004-2006).
  • Anne Chobelet, Etudiante en thèse, Université de Bordeaux.
  • Alexis Nazabal, Etudiant en thèse, Université de Bordeaux (2000-2003).
  • Géraldine Gourgues, CDD Technicien (2001-2003).
  • Maya Belghazi, Etudiante en thèse, Ecole Polytechnique (1998-2001).